Honda XRE 190 usada vale a pena? Consumo, problemas, melhores anos e preços
Análise completa da XRE 190 de 2016 a 2026: diferenças entre as gerações, ficha técnica, consumo real, manutenção, pontos de inspeção, versões Standard e Adventure, preço FIPE e o que conferir antes de fechar negócio.
Conteúdo atualizado em novembro de 2026.
Resposta rápida: sim, a Honda XRE 190 usada vale a pena para quem procura uma trail leve, econômica e mais equipada que uma 150/160, sem assumir os custos de uma 300. Ela funciona especialmente bem na cidade, enfrenta piso ruim com tranquilidade e ainda aceita viagens curtas — desde que o comprador entenda que o motor tem desempenho moderado em rodovia.
O melhor negócio não é necessariamente a mais nova. Uma 2022 a 2024 bem cuidada costuma reunir maturidade mecânica e preço mais acessível. Já a 2025 ou 2026 é a escolha de quem valoriza farol full LED, novo painel com indicador de marcha, USB-C e a dianteira revisada.
Honda XRE 190: pontos fortes e limitações
A XRE 190 ocupa um espaço interessante no mercado brasileiro. É maior, mais potente e mais equipada que uma Honda Bros 160, mas continua simples de conduzir e de manter. Ao mesmo tempo, não entrega a aceleração, a folga para ultrapassagens e a aptidão rodoviária de uma trail de 250 ou 300 cm³. Essa posição intermediária explica tanto o apelo do modelo quanto a necessidade de comprar com a expectativa correta.
O que ela faz bem
Economia de combustível, conforto em ruas ruins, boa altura do solo, baixo peso, freio dianteiro ABS, motor flex e ampla rede Honda.
O que exige atenção
Histórico de uso severo, rodas e aros, relação final, suspensão, carenagens e manutenção documentada valem mais que baixa quilometragem isolada.
O que pode frustrar
Desempenho limitado com garupa e bagagem, pouca reserva em ultrapassagens e ausência de ABS na roda traseira.
Para deslocamentos diários, interior, estradas vicinais e passeios sem pressa, o equilíbrio é muito bom. Para rodar quase sempre em rodovia rápida, especialmente com garupa, uma XRE 300 usada ou outro modelo de maior cilindrada tende a atender melhor.
Anos e gerações da XRE 190: de 2016 a 2026
A XRE 190 chegou ao mercado em 2016 e conservou a mesma base por muitos anos. Para escolher uma usada, é mais útil dividir sua trajetória em duas fases: 2016 a 2024, com o projeto visual original, e 2025 em diante, quando recebeu sua primeira renovação ampla.
Conjunto original e hoje as unidades mais antigas. Podem ser bons negócios, mas idade, conservação e procedência precisam pesar mais que o ano-modelo.
A linha 2019 recebeu atualização de grafismos e cores. A Adventure passou a aparecer na faixa de anos 2020, mantendo a mesma base mecânica.
Últimos anos da carroceria original. Em geral são os candidatos mais interessantes para quem quer uma unidade relativamente nova sem pagar pela renovação de 2025.
Novo desenho, iluminação integral em LED, painel atualizado, indicador de marcha, garfo dianteiro reforçado e adequação ambiental Promot 5.
Atenção aos anúncios: ano de fabricação e ano-modelo podem ser diferentes. Além disso, uma unidade emplacada em 2025 não é necessariamente da nova fase. Confirme o desenho, o painel, a iluminação e o documento antes de comparar preços.
O que mudou na Honda XRE 190 2025
A linha 2025 foi mais do que uma troca de cores. A Honda redesenhou tanque, laterais, rabeta, banco e conjunto óptico. O farol, a lanterna e os indicadores passaram a usar LED. O painel ganhou fundo escuro, melhor leitura e indicador de marcha engatada, um recurso útil tanto para iniciantes quanto no trânsito.
A dianteira também recebeu reforço: os tubos internos do garfo passaram de 31 para 33 mm. O curso continuou longo, com 180 mm na frente e 150 mm atrás. Outra melhoria prática foi a tomada USB-C, conveniente para navegação no celular. O motor permaneceu com 184,4 cm³, injeção PGM-FI FlexOne e câmbio de cinco marchas, mas foi recalibrado para atender ao Promot 5.
2024 ou 2025? Se a diferença de preço for pequena, a 2025 justifica o valor pelos equipamentos, melhor iluminação e atualização estrutural na dianteira. Se a diferença for grande, uma 2024 íntegra continua entregando a mesma proposta com manutenção conhecida e pode ser o negócio mais racional.
Ficha técnica da XRE 190
Os números abaixo se referem à fase atual, lançada na linha 2025 e mantida em 2026. Em unidades antigas, consulte o manual específico porque capacidade do tanque, potência declarada e alguns detalhes podem variar.
| Item | XRE 190 2025/2026 | O que significa na prática |
|---|---|---|
| Motor | Monocilíndrico OHC, 4 tempos, arrefecido a ar, 184,4 cm³ | Projeto simples, leve e voltado à economia. |
| Alimentação | Injeção eletrônica PGM-FI FlexOne | Aceita gasolina e etanol em qualquer proporção. |
| Potência | 15,9 cv com gasolina / 16,0 cv com etanol a 8.000 rpm | Boa agilidade urbana; fôlego apenas suficiente em rodovia. |
| Torque | 1,65 / 1,66 kgf.m a 6.000 rpm | Entrega previsível, sem comportamento agressivo. |
| Câmbio | 5 marchas | Relações adequadas à cidade, mas falta uma sexta em viagens rápidas. |
| Partida | Elétrica | Operação simples no dia a dia. |
| Tanque | 12 litros, incluindo reserva de 2,9 litros | Boa autonomia combinada com o consumo econômico. |
| Peso seco | 128 kg | Fácil de manobrar e amigável para pilotos menos experientes. |
| Altura do banco | 836 mm | Pode exigir adaptação de pessoas mais baixas; faça teste parado. |
| Distância do solo | 243 mm | Passa bem por valetas, lombadas e estradas ruins. |
| Suspensão | Garfo telescópico 180 mm / monoamortecida 150 mm | Curso generoso e bom conforto em piso irregular. |
| Freios | Disco 240 mm com ABS na dianteira / disco 220 mm na traseira | ABS de um canal: a roda traseira não tem antitravamento. |
| Rodas e pneus | Raiadas; 90/90-19 dianteiro e 110/90-17 traseiro | Medidas apropriadas ao uso misto leve e fáceis de encontrar. |
Consumo da XRE 190: quantos quilômetros por litro?
O consumo é um dos maiores argumentos da XRE 190. Em condições reais, uma expectativa honesta com gasolina fica em torno de 32 a 40 km/l, dependendo de trânsito, velocidade, carga, combustível, calibragem e estilo de pilotagem. Com etanol, a média normalmente cai. Em medição divulgada com metodologia do Instituto Mauá, a linha 2024 registrou referência de aproximadamente 41 km/l com gasolina e 30 km/l com etanol; isso não significa que toda moto repetirá o resultado.
| Condição de uso | Faixa razoável com gasolina | Observação |
|---|---|---|
| Cidade fluida | 35–40 km/l | Acelerações suaves favorecem muito o consumo. |
| Trânsito pesado | 32–36 km/l | Paradas constantes, peso e pneus baixos reduzem a média. |
| Estrada moderada | 33–39 km/l | O resultado cai quando a moto roda continuamente perto do limite. |
| Etanol | aproximadamente 26–31 km/l | Compare o preço por quilômetro, não apenas o valor na bomba. |
Na fase atual, o tanque de 12 litros permite autonomia teórica elevada, mas não é prudente planejar a viagem até a última gota. Para uso real, abastecer por volta de 300 a 400 km é uma margem confortável, ajustando o intervalo conforme a média da própria moto.
Não compre pela média do painel: zere o marcador, rode um tanque completo e confirme na bomba. Pneus, relação, filtro de ar, vela, combustível e até acessórios aerodinâmicos alteram o consumo.
Desempenho na cidade, estrada e terra
Na cidade
É onde a XRE 190 mostra seu melhor conjunto. O guidão oferece boa alavanca, o peso é controlado e a posição elevada ajuda a enxergar o trânsito. O motor responde de maneira progressiva, com força suficiente para saídas e retomadas urbanas. Buracos, valetas e lombadas são absorvidos com mais tranquilidade que em uma street de rodas menores e suspensão curta.
Na rodovia
A moto consegue manter deslocamentos rodoviários, mas trabalha melhor em ritmo de 90 a 100 km/h. Acima disso, o motor fica mais cheio, as vibrações aumentam e sobra pouca margem para ultrapassar. Com garupa, vento contra, subida e bagagem, é necessário planejar ainda mais. Velocidade máxima indicada em testes não deve ser tratada como cruzeiro seguro nem como promessa para toda unidade.
Em estrada de terra
Roda dianteira de 19 polegadas, pneus de uso misto, altura livre de 243 mm e suspensões longas dão segurança em terra batida e cascalho leve. Porém, ela não é uma enduro: peso, carenagens, calibragem, pneus e ausência de ABS desligável precisam ser considerados em trilhas mais exigentes.
Conforto, altura e posição de pilotagem
A posição é ereta, com guidão largo e pedaleiras que não obrigam a dobrar excessivamente os joelhos. O banco relativamente amplo e a suspensão de curso longo favorecem o uso diário. Em contrapartida, a altura de 836 mm pode intimidar quem tem pouca estatura ou pouca experiência. Como a moto é leve e estreita na região das pernas, o número isolado não conta toda a história: sentar na unidade é indispensável.
Para garupa, o assento é utilizável e existem alças, mas viagens longas evidenciam a limitação de espaço e potência. Bagageiro, baú e protetor de motor são acessórios comuns; confira se foram instalados sem furar estrutura, esmagar chicote ou comprometer a iluminação.
Painel antigo e painel da XRE 190 2025
O painel sempre foi digital, mas a renovação de 2025 tornou a leitura mais moderna e acrescentou o indicador de marcha. A mudança é interessante para o uso diário, embora não transforme o desempenho. Em uma usada, verifique se todos os segmentos acendem no autoteste, se os botões respondem e se não há infiltração, trincas ou sinais de desmontagem.
Manutenção da XRE 190 e custos de uso
A arquitetura monocilíndrica refrigerada a ar evita radiador, ventoinha e líquido de arrefecimento. Isso ajuda a manter a manutenção compreensível e a oferta de peças é favorecida pela rede Honda e pelo volume de motos em circulação. Ainda assim, “ser Honda” não substitui manutenção. Uma unidade usada em delivery, terra ou trânsito severo pode exigir mais que outra com a mesma quilometragem.
| Serviço ou inspeção | Referência prática | O que conferir |
|---|---|---|
| Óleo do motor | Primeira troca em 1.000 km; depois, referência de 6.000 km ou 1 ano na fase atual | Nível, especificação correta, prazo e uso severo. O manual do ano prevalece. |
| Folga de válvulas | Inspeção periódica, com referência de 6.000 km | Ruído excessivo, partida difícil e histórico de regulagem. |
| Corrente, coroa e pinhão | Lubrificar e verificar com frequência; referência de 500 km e após chuva/terra | Pontos duros, dentes em gancho, folga irregular e alinhamento. |
| Vela e filtros internos | Referência de 12.000 km para inspeções/substituições indicadas no plano | Peça correta e registros de serviço. |
| Filtro de ar | Referência de 18.000 km; antecipar em poeira | Elemento saturado aumenta consumo e desgaste. |
| Fluido de freio | Substituição por tempo, geralmente a cada 2 anos | Cor do fluido, vazamentos, mangueiras e funcionamento do ABS. |
| Pneus e raios | Inspeção frequente | Data, trincas, desgaste, empeno de aro, raios frouxos e calibragem. |
Esses intervalos são uma referência da fase atual. O plano exato muda conforme ano, condição e tipo de uso, portanto consulte o manual da unidade e considere reduzir os intervalos em poeira, chuva, congestionamento intenso ou trabalho diário. Nota fiscal, carimbo e ordem de serviço são mais valiosos que a frase “revisada”.
Antes de comprar: peça uma avaliação em oficina independente. O custo da inspeção pré-compra costuma ser muito menor que um jogo de pneus, uma suspensão negligenciada ou reparos de colisão descobertos depois.
Problemas da XRE 190 e pontos de atenção
Não é correto afirmar que toda XRE 190 sofre dos mesmos defeitos. Em uma usada, os problemas mais prováveis estão ligados ao tipo de uso, quedas e manutenção adiada. Os pontos abaixo devem ser tratados como roteiro de inspeção, não como condenação do modelo.
1. Relação final desgastada
Corrente seca, esticada demais ou com folga irregular é comum em motos de uso intenso. Gire a roda e observe se a folga muda; procure dentes inclinados e ruído ao acelerar ou desacelerar.
2. Vazamento na suspensão e folga de direção
Retentores podem sofrer com poeira, buracos e lavagem inadequada. Passe um pano nas bengalas, comprima a dianteira e procure óleo. Com a roda suspensa, verifique pontos duros ou estalos no rolamento da direção.
3. Aros empenados e raios frouxos
Rodas raiadas lidam bem com piso ruim, mas precisam de inspeção. Faça a roda girar e olhe lateralmente o aro. Pancadas fortes também podem marcar pneus e desalinhá-los.
4. Amortecedor traseiro cansado
Afundamento excessivo, retorno descontrolado, vazamento ou batida seca indicam avaliação. Garupa frequente e carga aceleram o desgaste.
5. Filtro de ar e motor expostos à poeira
Uma moto bonita pode ter rodado muito em terra. Confira a caixa do filtro, o elemento filtrante e indícios de poeira depois do filtro. Escute o motor frio e observe fumaça, vazamentos e partida.
6. Bateria, carga e acessórios elétricos
Faróis auxiliares, rastreador, tomada e alarme mal instalados podem criar mau contato e descarga. Verifique chicote, emendas e tensão de carga. Na 2025/2026, teste iluminação LED, painel e USB-C.
7. Sistema ABS dianteiro
A luz deve acender no autoteste e apagar após a moto começar a se mover. Inspecione sensor, anel fônico, cabo e folga de roda. Luz permanente exige diagnóstico, não deve ser mascarada.
8. Plásticos, suportes e sinais de queda
Compare espaçamentos entre carenagens, pontas de guidão, manetes, pedaleiras, escapamento e batentes da direção. Travas quebradas e parafusos diferentes podem denunciar desmontagem ou tombo.
9. Embreagem e câmbio
Em teste, procure embreagem patinando, dificuldade de engate, marcha escapando e cabo muito ajustado. Motos usadas profissionalmente podem ter desgaste maior mesmo com ano recente.
10. Procedência e quilometragem coerente
Desgaste de manoplas, pedaleiras, banco, discos e pneus deve combinar com o hodômetro. Consulte histórico, restrições, leilão e sinistro. Veja também nosso guia de como consultar batida, leilão ou sinistro.
E o problema de cabeçote associado à antiga XRE 300? Não transfira automaticamente a reputação daquele modelo para a XRE 190. São motores diferentes. Julgue a 190 por sintomas reais, histórico, teste e laudo mecânico — não por boatos de outro projeto.
Como verificar recall
A consulta deve ser feita pelo chassi ou placa. A Honda informa que o reparo de recall continua gratuito mesmo fora da garantia ou quando o atual dono não é o primeiro proprietário. Consulte o portal oficial de recall da Honda e o serviço da Senatran. Não aceite apenas a palavra do vendedor.
Quais são os melhores anos da XRE 190 usada?
Não existe um único ano perfeito para todos. A resposta muda conforme orçamento e prioridade:
Melhor custo-benefício: 2022–2024
Últimos anos da primeira fase, geralmente mais novos e com boa oferta. Ideais se a diferença para a 2025 for significativa.
Mais equipada: 2025–2026
Escolha por LED, indicador de marcha, USB-C, desenho renovado e garfo dianteiro de 33 mm.
Menor preço: 2016–2021
Pode ser ótima compra, mas a economia precisa compensar pneus, relação, suspensão, documentação e manutenção atrasada.
Entre duas motos do mesmo preço, escolha a que tiver melhor histórico, originalidade e avaliação mecânica. Uma 2019 particular e bem cuidada pode ser superior a uma 2023 ex-delivery com sinais de reparo. Não há ano que deva ser evitado automaticamente; há unidades que devem ser evitadas.
XRE 190 Standard ou Adventure: qual escolher?
As versões Standard e Adventure compartilham motor, chassi, suspensões, freios e proposta de uso. A Adventure se diferencia principalmente por cores e grafismos. Portanto, não espere mais potência, maior curso de suspensão ou equipamento off-road capaz de justificar sozinho uma grande diferença no preço.
Na compra da usada, estado e valor devem vir antes da versão. Pague mais pela Adventure se você realmente preferir sua aparência, se ela estiver mais conservada ou se a diferença estiver alinhada à referência de mercado. Na Tabela FIPE, cada versão possui código próprio: 811141-3 para XRE 190 e 811161-8 para XRE 190 Adventure.
Preço da Honda XRE 190 usada na Tabela FIPE
A tabela abaixo usa a referência mais recente disponível na data desta atualização: outubro de 2026. Os valores são referência, não preço obrigatório. Estado, região, acessórios, documentação, pneus, histórico e negociação podem colocar uma moto acima ou abaixo da FIPE.
| Ano-modelo | XRE 190 | XRE 190 Adventure | Leitura rápida |
|---|---|---|---|
| 2016 | R$ 14.958 | — | Entrada mais barata; exige inspeção rigorosa por idade. |
| 2017 | R$ 15.791 | — | Avalie histórico e desgaste de uso. |
| 2018 | R$ 16.481 | — | Preço ainda acessível dentro da primeira fase. |
| 2019 | R$ 17.158 | — | Atualização visual e boa oferta no mercado. |
| 2020 | R$ 17.893 | R$ 17.967 | Primeiro ano listado com as duas versões na FIPE. |
| 2021 | R$ 19.173 | R$ 19.316 | Diferença pequena entre Standard e Adventure. |
| 2022 | R$ 20.063 | R$ 20.115 | Começa a faixa favorita de custo-benefício. |
| 2023 | R$ 21.180 | R$ 21.247 | Unidades novas sem pagar pela fase renovada. |
| 2024 | R$ 22.360 | R$ 22.388 | Última linha da carroceria original. |
| 2025 | R$ 25.134 | R$ 25.388 | Primeira linha com nova carroceria e equipamentos. |
| 2026 | R$ 26.059 | R$ 26.236 | Usada mais recente; compare com preço real da zero-km. |
| 0 km | R$ 28.534 | R$ 29.067 | Referência FIPE, diferente do preço anunciado pela loja. |
Como negociar: some os gastos imediatos. Dois pneus, relação, revisão, licenciamento e reparos estéticos podem apagar rapidamente um desconto de R$ 1.000 ou R$ 2.000. Compare motos prontas para uso, não apenas números de anúncio.
Checklist para comprar uma XRE 190 usada
Confira chassi, placa, motor e dados do documento.
Consulte débitos, restrições, leilão, sinistro e recall.
Peça para ligar o motor completamente frio.
Observe fumaça, vazamentos, ruídos e marcha lenta.
Teste embreagem, todas as marchas e retomadas.
Confirme que a luz do ABS apaga ao rodar.
Verifique discos, pastilhas, fluido e mangueiras.
Inspecione pneus, datas, aros, cubos e raios.
Procure óleo nas bengalas e folga na direção.
Avalie amortecedor traseiro e alinhamento.
Gire a roda e examine corrente, coroa e pinhão.
Compare desgaste geral com a quilometragem.
Teste painel, setas, farol, buzina e USB-C.
Procure emendas no chicote e acessórios improvisados.
Veja batentes, manetes, pedaleiras e carenagens.
Exija teste e inspeção de mecânico independente.
XRE 190 ou as principais concorrentes?
| Comparação | Quando a XRE 190 faz mais sentido | Quando a rival faz mais sentido |
|---|---|---|
| XRE 190 x Bros 160 | Se você quer mais equipamento, freio dianteiro ABS, acabamento e pequena vantagem de desempenho. | Se preço de compra, simplicidade e liquidez máxima são prioridade. |
| XRE 190 x Crosser 150 | Se você prefere o motor um pouco mais cheio, rede Honda e posição da XRE. | Se encontrou uma Crosser mais conservada, barata e com bom histórico. |
| XRE 190 x Lander 250 | Se consumo, leveza, custo e uso urbano dominam a rotina. | Se rodovia, garupa e desempenho adicional pesam mais. |
| XRE 190 x XRE 300 | Se quer economia, facilidade e menor custo de compra/manutenção. | Se faz mais viagens e precisa de folga em ultrapassagens. |
Vídeo: experiência de dono com a XRE 190
Além do teste de alguns minutos, vale ouvir proprietários e comparar o relato com a condição da unidade que você pretende comprar.
Perguntas frequentes sobre a Honda XRE 190
A Honda XRE 190 usada vale a pena?
Sim, especialmente para cidade, piso ruim, estradas de terra leves e viagens curtas. Ela é econômica, leve, tem freio dianteiro ABS e manutenção relativamente simples. Para rodovia frequente com garupa, uma 250/300 pode ser mais adequada.
Qual é o consumo da XRE 190?
Com gasolina, uma faixa realista costuma ficar entre 32 e 40 km/l. Com etanol, o consumo tende a ser menor, frequentemente perto de 26 a 31 km/l. Trânsito, peso, velocidade e manutenção alteram bastante o resultado.
Quais são os principais problemas da XRE 190?
Em usadas, os pontos mais relevantes são relação final, retentores da suspensão, rodas e raios, amortecedor, bateria e acessórios elétricos, carenagens e histórico de manutenção. Não são defeitos obrigatórios; são itens de inspeção conforme uso e conservação.
Qual é o melhor ano da XRE 190 para comprar?
As 2022 a 2024 tendem a oferecer bom custo-benefício. As 2025 e 2026 são mais equipadas, com LED, USB-C, painel com indicador de marcha e garfo dianteiro revisado. Uma unidade bem cuidada vale mais que o ano isolado.
O que mudou na XRE 190 2025?
A linha 2025 ganhou novo desenho, iluminação integral em LED, painel blackout com indicador de marcha, USB-C, tubos do garfo dianteiro de 33 mm e motor adequado ao Promot 5.
A XRE 190 é boa para viajar?
É possível viajar, de preferência em ritmo moderado e com planejamento. Ela trabalha bem por volta de 90 a 100 km/h, mas tem pouca reserva para ultrapassagens, sobretudo com garupa, vento e bagagem.
A XRE 190 tem ABS nas duas rodas?
Não. O sistema ABS atua apenas no freio dianteiro. O freio traseiro é a disco, mas sem antitravamento.
Qual é a altura do banco da XRE 190?
Na fase atual, a altura declarada é de 836 mm. Como a moto é estreita e relativamente leve, vale sentar nela antes de decidir se a altura é adequada.
Qual é a diferença entre XRE 190 Standard e Adventure?
A diferença é principalmente de cores e grafismos. Motor, chassi, suspensões e freios seguem a mesma base, portanto a Adventure não oferece ganho mecânico de desempenho ou capacidade off-road.
XRE 190 2024 ou 2025: qual comprar?
A 2025 vale a diferença se você prioriza LED, USB-C, indicador de marcha, visual renovado e garfo dianteiro reforçado. Se a diferença de preço for grande, a 2024 bem conservada pode ser melhor compra.
A XRE 190 é boa para iniciantes?
O motor progressivo, o baixo peso e o ABS dianteiro ajudam. A altura do banco é o principal ponto a testar. O iniciante deve conseguir apoiar os pés e manobrar a moto com segurança.
Como consultar recall da XRE 190?
Use a placa ou o chassi no portal oficial da Honda e no serviço de recall da Senatran. A consulta é gratuita, e campanhas pendentes devem ser corrigidas por concessionária autorizada.
Conclusão: a XRE 190 é uma boa compra?
Sim — para o perfil certo. A Honda XRE 190 usada entrega um dos conjuntos mais equilibrados entre as trails leves: econômica, confortável no piso brasileiro, simples de conduzir, bem servida de peças e com a segurança do ABS dianteiro. Ela não substitui uma 300 em viagens rápidas, mas costuma custar menos para comprar, abastecer e manter.
Procure uma unidade original, com histórico verificável e sem sinais de uso severo escondido. Para custo-benefício, comece pelas 2022–2024. Para equipamentos, olhe 2025–2026. E lembre-se: entre uma moto de “ano melhor” maltratada e outra mais antiga bem cuidada, quase sempre a segunda é a compra mais inteligente.
Veja outras análises na categoria avaliação de motos usadas.









Deixe seu Comentário