Citroën C3 usado 2013 a 2020 vale a pena comprar
Citroën C3 usado 2013 a 2020: guia de compra com versões, motores, câmbio automático, consumo, problemas e melhores anos.

Citroën C3 usado vale a pena? Guia completo 2013 a 2020

Guia de compra • Citroën C3 usado 2013 a 2020
Conteúdo técnico revisado em outubro de 2026

O Citroën C3 usado de segunda geração pode valer a pena para quem procura conforto, direção leve, acabamento agradável e bom nível de equipamentos sem gastar tanto quanto em alguns concorrentes. Mas existem diferenças importantes entre motores, transmissões e anos que mudam bastante a qualidade da compra.

Neste guia você vai descobrir se o Citroën C3 usado vale a pena, quais anos e versões são mais interessantes, diferenças entre 1.5, 1.2 PureTech e 1.6, problemas conhecidos, consumo, câmbio automático de quatro marchas e AT6, manutenção, para-brisa Zenith, recalls, Tabela FIPE e o que verificar antes de comprar.

Automático preferido 1.6 AT6 2018–2020
Mais econômico 1.2 PureTech manual
Maior atenção AT4 antigo e histórico do motor
Porta-malas Cerca de 300 litros
Resposta rápida: Citroën C3 usado vale a pena?

Sim. Para quem procura automático, eu priorizaria o C3 1.6 com câmbio Aisin de seis marchas da linha 2018 em diante. Para economia, o 1.2 PureTech manual é muito eficiente, mas seu histórico de manutenção, óleo e correia dentada precisa ser comprovado. Nos automáticos anteriores de quatro marchas, a inspeção da transmissão deve ser ainda mais rigorosa.

Qual C3 escolher?

Automático: C3 1.6 AT6 2018, 2019 ou 2020 bem conservado e com histórico de manutenção.

Manual econômico: C3 1.2 PureTech, desde que existam comprovantes de manutenção e acompanhamento da correia.

Maior cautela: automáticos de quatro marchas anteriores ao AT6 e C3 1.5 com sinais de perda de líquido de arrefecimento ou histórico pouco claro.

Citroën C3 usado 2013 a 2020 vale a pena comprar
A segunda geração brasileira do Citroën C3 chegou como linha 2013 e permaneceu no mercado até 2020.

Citroën C3 usado vale a pena?

Pode valer bastante a pena, principalmente porque sua desvalorização permite encontrar unidades bem equipadas por preços competitivos em relação a outros compactos usados.

O C3 oferece direção elétrica leve, rodar confortável, bom acabamento para sua categoria e versões com equipamentos interessantes, como central multimídia, ar-condicionado digital, sensores e para-brisa Zenith.

Por outro lado, não é um carro para comprar sem saber exatamente qual motor e transmissão estão instalados. A diferença entre um C3 1.5 manual, um 1.2 PureTech e um 1.6 automático AT6 é grande.

Pontos fortes

  • Conforto de rodagem.
  • Direção elétrica leve.
  • Bom acabamento para a categoria.
  • Versões bem equipadas.
  • Para-brisa Zenith em determinadas versões.
  • Motor 1.2 com baixo consumo.
  • AT6 melhorou bastante as versões automáticas.
  • Preço competitivo entre os usados.

Pontos de atenção

  • Automático antigo de quatro marchas.
  • Arrefecimento merece atenção nos 1.5.
  • PureTech exige manutenção criteriosa.
  • Ruídos de suspensão dianteira.
  • Coxins desgastados podem provocar vibrações.
  • Recalls devem ser consultados pelo chassi.
Citroën C3 usado rodando na cidade
O C3 combina dimensões compactas com uma proposta voltada para conforto urbano.

Citroën C3 2013 a 2020: a segunda geração brasileira

A segunda geração chegou ao mercado brasileiro como linha 2013. O carro ganhou desenho completamente diferente, novo interior, direção elétrica e uma proposta mais sofisticada que muitos hatches compactos da época.

Um dos maiores diferenciais era o para-brisa Zenith, que amplia o campo de visão vertical e cria uma sensação de cabine bastante diferente.

O hatch possui aproximadamente 3,94 metros de comprimento, 1,70 metro de largura, entre-eixos de cerca de 2,46 metros e porta-malas próximo de 300 litros.

Citroën C3 usado segunda geração
Ao longo dos anos, a segunda geração recebeu mudanças mecânicas mais importantes do que alterações profundas de carroceria.

Citroën C3 2013 a 2020: o que mudou?

Período Características principais Atenção na compra
2013–2014 Motor 1.5 manual e 1.6 manual ou automático conforme a versão. Arrefecimento do 1.5, suspensão e automático de quatro marchas.
2015–2016 Continuidade dos motores 1.5 e 1.6, com mudanças de versões e equipamentos. Identifique corretamente motor, versão e transmissão.
Linha 2017 Entrada do motor 1.2 PureTech nas versões correspondentes. Histórico de manutenção do PureTech ganha importância.
Linha 2018 Motor 1.6 automático passa a utilizar transmissão Aisin de seis marchas. Uma das mudanças mais importantes da geração.
2019 PureTech manual, versões 1.6 AT6 e Urban Trail. Boa fase para quem procura automático.
2020 Últimas unidades desta geração. Confira versão, equipamentos e histórico individual.
Cuidado com anúncios “2017/2018”.

O automático de seis marchas chegou já para a linha 2018. Portanto, um carro fabricado em 2017 pode pertencer a duas fases diferentes. Confira sempre o ano-modelo.

Citroën C3 2013 usado
Nos primeiros anos da geração, a combinação entre motor, câmbio e histórico merece atenção especial.
Citroën C3 2015 usado
Os modelos intermediários mantiveram boa parte das características visuais da geração.
Citroën C3 linha 2017
Nas linhas mais novas, mudanças de motores e transmissões passaram a ser decisivas para a escolha do usado.

Origine, Attraction, Tendance, Exclusive e Urban Trail

A gama do C3 mudou ao longo dos anos. Por isso, não existe uma única lista de equipamentos válida para todo o período.

Origine

Foi uma das versões de entrada da geração. Pode ser interessante para quem prioriza simplicidade, especialmente nas configurações manuais.

Attraction

Ocupou posição intermediária e, nas linhas posteriores, também apareceu com motor 1.6 e transmissão automática de seis marchas.

Tendance

É bastante encontrada no mercado de usados e normalmente apresenta um equilíbrio interessante entre equipamentos e preço.

Exclusive

Foi uma das versões mais completas da geração e é especialmente interessante para quem procura mais conforto e equipamentos.

Urban Trail

Adotou proposta visual aventureira, com detalhes externos específicos e versões equipadas com o conjunto 1.6 automático.

C3 1.5, 1.2 PureTech ou 1.6: qual escolher?

Motor Características Perfil Atenção principal
1.5 8V Até cerca de 93 cv Uso urbano e câmbio manual. Arrefecimento e histórico.
1.2 PureTech 3 cilindros, até cerca de 90 cv Máxima economia. Lubrificação e correia de sincronismo.
1.6 16V AT4 Até cerca de 122 cv Mais desempenho nos primeiros anos. Automático antigo.
1.6 16V AT6 Até cerca de 118 cv na calibração posterior Automático mais interessante. Histórico geral de manutenção.

C3 1.5

O 1.5 trabalha com transmissão manual e oferece desempenho suficiente para uso urbano.

Na compra de um usado, dê atenção especial ao sistema de arrefecimento. Perda de líquido, reservatório constantemente baixo ou histórico de superaquecimento precisam ser investigados antes de fechar negócio.

C3 1.2 PureTech

O motor de três cilindros foi introduzido com foco em eficiência energética e se tornou uma das opções mais econômicas da geração.

É uma configuração interessante para quem roda bastante na cidade, desde que o veículo possua histórico de manutenção confiável.

C3 1.6

O 1.6 é a opção mais indicada para quem prioriza desempenho e é também a motorização das principais versões automáticas.

Motor do Citroën C3 usado
A identificação correta do motor é fundamental, pois cada configuração exige cuidados específicos.

Câmbio automático antigo do Citroën C3 dá problema?

Os C3 automáticos anteriores à linha 2018 utilizam uma transmissão automática convencional de quatro marchas, pertencente à família conhecida como AL4/AT8.

Existem registros de algumas unidades apresentarem trancos, demora nos engates, funcionamento irregular ou modo de emergência.

Sinais que exigem investigação:
  • tranco forte ao colocar D ou R;
  • demora excessiva para engatar;
  • trocas bruscas;
  • patinação;
  • travamento em uma marcha;
  • alerta de transmissão no painel;
  • modo de emergência;
  • vazamento de fluido.

Isso não significa que todo automático de quatro marchas apresentará falha. Existem unidades funcionando corretamente, mas o test-drive e o histórico devem receber atenção redobrada.

Interior do Citroën C3 automático da fase anterior ao AT6
Nos automáticos mais antigos, teste a transmissão tanto com o conjunto frio quanto depois de atingir a temperatura normal de funcionamento.

C3 AT6: por que a linha 2018 em diante é mais interessante?

Para a linha 2018, a Citroën substituiu o automático anterior pelo EAT6 de seis marchas produzido pela Aisin.

A nova transmissão trouxe relações mais adequadas, trocas mais suaves e melhor aproveitamento do motor 1.6. Por isso, é a configuração automática que merece prioridade na busca por um C3 usado.

Interior do Citroën C3 automático AT6 2018
O conjunto 1.6 com automático de seis marchas é uma das combinações mais interessantes dessa geração.
Para quem quer automático:

Eu concentraria primeiro a busca nos modelos 1.6 AT6 2018, 2019 ou 2020 bem conservados.

Como saber se o C3 automático é AT4 ou AT6?

Essa é uma dúvida importante porque muitos anúncios simplesmente informam “automático”, sem dizer qual transmissão equipa o carro.

O AT6 chegou para a linha 2018. Portanto, o primeiro passo é conferir o ano-modelo no documento, e não apenas o ano de fabricação.

  • Confira ano de fabricação e ano-modelo.
  • Consulte o manual do veículo.
  • Confira a versão pelo chassi quando houver dúvida.
  • Nos AT6 existem seis relações e operação sequencial.
  • Não dependa somente do visual da alavanca.
  • Um scanner pode confirmar a identificação da transmissão.
Exemplo:

Um C3 fabricado em 2017 pode ser modelo 2017 com automático de quatro marchas ou modelo 2018 já equipado com o novo AT6.

Consumo do Citroën C3 1.5, 1.2 e 1.6

As médias oficiais variam conforme ano e configuração. Os números abaixo servem como referências padronizadas para comparar as principais motorizações da geração.

Versão de referência Etanol cidade Etanol estrada Gasolina cidade Gasolina estrada
C3 1.5 manual 7,5 km/l 9,3 km/l 11,9 km/l 14,7 km/l
C3 1.2 PureTech manual 9,3 km/l 10,1 km/l 13,2 km/l 14,8 km/l
C3 1.6 automático AT4 7,9 km/l 8,8 km/l 11,0 km/l 12,6 km/l
C3 1.6 automático AT6 7,6 km/l 9,3 km/l 10,9 km/l 13,2 km/l

Os números servem como referência comparativa. Consumo real varia conforme trânsito, combustível, pneus, carga, ar-condicionado, manutenção e estilo de condução.

Qual C3 é mais econômico?

O 1.2 PureTech manual é a configuração que se destaca em eficiência.

Para-brisa Zenith: vale a pena?

O para-brisa Zenith é um dos maiores diferenciais desta geração do C3.

Ele avança sobre parte do teto e aumenta significativamente o campo de visão vertical. Uma cortina interna permite reduzir a área envidraçada quando necessário.

Para-brisa panorâmico Zenith do Citroën C3
O Zenith aumenta a sensação de espaço e luminosidade dentro da cabine.

O que conferir no Zenith usado?

  • Trincas ou pequenos impactos no vidro.
  • Funcionamento da cortina interna.
  • Estado do acabamento.
  • Sinais de infiltração.
  • Custo de reposição se o vidro estiver danificado.

Problemas e defeitos do Citroën C3 usado

Os pontos abaixo devem ser utilizados como roteiro de inspeção. Eles não significam que todos os C3 apresentarão as mesmas falhas.

1. Câmbio automático de quatro marchas

É um dos principais pontos de atenção dos automáticos anteriores ao AT6. Trancos ou funcionamento irregular nunca devem ser ignorados.

2. Suspensão dianteira

Buchas, bieletas, braços, coxins e amortecedores podem gerar ruídos com o desgaste.

3. Coxins do conjunto mecânico

Coxins desgastados podem transmitir vibração excessiva para volante, painel e cabine.

4. Motor 1.5 e sistema de arrefecimento

Perda recorrente de líquido, reservatório baixando ou sinais de superaquecimento precisam ser investigados antes da compra.

5. Correia de sincronismo

O histórico de manutenção é importante em qualquer motorização, com atenção especial ao 1.2 PureTech pela arquitetura de sua correia.

6. Desgaste relacionado à idade

Mangueiras, buchas, bateria, borrachas, sensores, fechaduras, ar-condicionado e componentes elétricos podem exigir investimento pela idade do veículo.

C3 1.2 PureTech: atenção à correia banhada a óleo

O motor 1.2 PureTech utiliza uma correia de sincronismo que trabalha em contato com o óleo do motor.

Isso torna a qualidade da manutenção especialmente importante. O lubrificante precisa obedecer às especificações previstas para o motor, e os intervalos de revisão devem ser respeitados.

Em um carro usado, o maior risco está em comprar uma unidade que passou anos utilizando óleo inadequado ou com manutenção atrasada.

Antes de comprar um PureTech:
  • Peça notas fiscais das trocas de óleo.
  • Confira qual lubrificante foi utilizado.
  • Verifique o histórico da correia.
  • Peça uma inspeção do componente.
  • Investigue qualquer alerta de pressão de óleo.
  • Evite exemplares sem histórico confiável.

Um C3 1.2 corretamente mantido pode ser uma opção bastante interessante pelo consumo.

Manutenção do Citroën C3 usado é cara?

Não precisa ser proibitiva. Existe boa oferta de componentes de manutenção no mercado independente, mas algumas peças específicas de acabamento, eletrônica e carroceria podem exigir mais pesquisa.

O principal risco financeiro está em comprar um carro barato com manutenção acumulada.

Item O que conferir
Motor 1.5 Arrefecimento, vazamentos, óleo e histórico da correia.
Motor 1.2 Lubrificante correto, correia e sistema de lubrificação.
Motor 1.6 Correia, óleo, arrefecimento e funcionamento geral.
Automático AT4 Trancos, engates, falhas, vazamentos e histórico.
Automático AT6 Trocas suaves, vazamentos e histórico de manutenção.
Suspensão Buchas, bieletas, braços, coxins e amortecedores.
Zenith Trincas, cortina e infiltrações.
Elétrica Multimídia, vidros, travas, sensores e iluminação.
Interior do Citroën C3 manual
Teste central multimídia, ar-condicionado, vidros, travas e todos os comandos elétricos durante a vistoria.

Interior e acabamento do C3 usado

O desenho interno foi um dos diferenciais do C3 frente a compactos mais simples da mesma época.

No usado, observe principalmente desgaste do volante, bancos, comandos, puxadores, multimídia e funcionamento do ar-condicionado. Esses elementos também ajudam a verificar se a quilometragem informada parece coerente com o uso do veículo.

Painel e interior do Citroën C3 usado
O estado do interior ajuda a identificar veículos muito rodados ou com uso mais intenso que o indicado no hodômetro.

Recall do Citroën C3 2013 a 2020

A consulta precisa ser feita individualmente pela placa ou pelo número do chassi.

Entre as campanhas importantes está o recall relacionado aos airbags Takata. A própria Citroën informa C3 de anos-modelo 2011 a 2019 entre os veículos potencialmente envolvidos, dependendo do chassi.

Também existiram campanhas anteriores específicas para determinados veículos e componentes.

Antes de comprar:

Consulte diretamente o veículo no sistema oficial da Citroën e confirme se todos os serviços aplicáveis foram realizados.

Consultar recalls oficiais Citroën

Qual é o melhor ano do Citroën C3 usado?

A resposta depende do perfil de uso, mas para automático a mudança de transmissão é decisiva.

Perfil Onde concentrar a procura Motivo
Automático 1.6 AT6 2018–2020 Transmissão Aisin de seis marchas.
Automático equipado Exclusive 1.6 AT6 Bom pacote de conforto.
Economia 1.2 PureTech manual Excelente eficiência.
PureTech usado Somente com histórico A manutenção precisa ser comprovada.
Manual mais antigo 1.5 bem revisado Pode oferecer bom custo-benefício.
Visual diferenciado Urban Trail Proposta estética específica e opção automática.
Citroën C3 2018 usado
A linha 2018 é especialmente importante pela chegada da transmissão automática de seis marchas.

Tabela FIPE do Citroën C3 em outubro de 2026

Como existem diversas versões em cada ano, a tabela abaixo mostra a faixa entre o menor e o maior valor FIPE das configurações disponíveis para cada ano-modelo.

Ano-modelo Menor valor Maior valor
2013 R$ 35.235 R$ 38.087
2014 R$ 37.274 R$ 39.885
2015 R$ 38.206 R$ 41.801
2016 R$ 39.208 R$ 44.900
2017 R$ 36.667 R$ 52.283
2018 R$ 43.486 R$ 54.926
2019 R$ 46.253 R$ 58.240
2020 R$ 48.052 R$ 61.718

Valores de referência de outubro de 2026. Cada ano possui diferentes versões e motorizações, por isso existe variação significativa dentro do mesmo ano-modelo.

C3 abaixo da FIPE é oportunidade?

Nem sempre. Um desconto aparentemente grande pode desaparecer rapidamente diante de reparos de câmbio, suspensão, arrefecimento, correia, pneus ou para-brisa Zenith.

Traseira do Citroën C3 usado
No laudo cautelar, confira também alinhamento da carroceria, pintura e sinais de reparos estruturais.

Checklist para comprar Citroën C3 usado

Motor

  • Ligue completamente frio.
  • Observe a marcha lenta.
  • Confira óleo.
  • Confira líquido de arrefecimento.
  • Procure vazamentos.
  • Faça diagnóstico com scanner.

Câmbio

  • Identifique AT4 ou AT6.
  • Teste D e R.
  • Observe demora nos engates.
  • Teste acelerações e reduções.
  • Investigue trancos.
  • Repita o teste com o carro quente.

Suspensão

  • Rode em piso irregular.
  • Escute batidas.
  • Confira buchas e bieletas.
  • Observe amortecedores.
  • Examine desgaste dos pneus.

Documentação

  • Faça laudo cautelar.
  • Consulte recalls.
  • Consulte leilão e sinistro.
  • Veja histórico de manutenção.
  • Compare desgaste e quilometragem.

Checklist extra para o C3 1.2 PureTech

  • Comprovantes das trocas de óleo.
  • Confirmação do lubrificante correto.
  • Histórico da correia.
  • Inspeção do sistema de sincronismo.
  • Ausência de alertas de lubrificação.

Checklist extra para C3 com Zenith

  • Examine todo o vidro.
  • Procure impactos e trincas.
  • Teste a cortina.
  • Confira o acabamento interno.
  • Procure sinais de infiltração.

C3 AT4 ou AT6: qual comprar?

Com preço, estado e histórico semelhantes, o AT6 é a opção que merece prioridade.

A transmissão de seis marchas é mais moderna e melhor adaptada ao motor 1.6. O automático antigo ainda pode ser uma compra possível, mas precisa estar funcionando perfeitamente e custar o suficiente menos para justificar a escolha.

Citroën C3 ou Honda Fit usado?

O Honda Fit usado leva vantagem em versatilidade interna e aproveitamento de espaço. O C3 pode oferecer preço de compra menor, acabamento agradável e maior sensação de conforto.

Citroën C3 ou Chevrolet Spin?

A Chevrolet Spin usada atende outro perfil: possui muito mais espaço e versões com sete lugares. O C3 é mais adequado para quem procura um hatch urbano compacto.

Citroën C3 usado: avaliação em vídeo

O vídeo abaixo complementa o guia mostrando detalhes do C3 em uso, acabamento, interior e características práticas do modelo.

Vídeo: canal Meu Carro LifeStyle.

Conclusão: Citroën C3 usado vale a pena?

Sim, desde que você escolha a combinação certa entre motor, transmissão e histórico.

Para automático, o 1.6 AT6 2018–2020 é a configuração em que vale concentrar a busca.

Para economia, o 1.2 PureTech manual é muito interessante, mas exige manutenção comprovada.

O 1.5 manual também pode oferecer bom custo-benefício quando o sistema de arrefecimento está em ordem e o histórico é confiável.

Resumo final de compra

Priorize estado e histórico. Faça scanner, laudo cautelar, consulta de recall e test-drive completo. No automático, descubra se é AT4 ou AT6 antes de negociar. No PureTech, examine manutenção e correia. No 1.5, dê atenção especial ao sistema de arrefecimento.

Outros guias de carros usados no OnlyCars

Perguntas frequentes sobre Citroën C3 usado

Citroën C3 usado vale a pena?

Sim, desde que o carro tenha bom histórico. Para automático, os modelos 1.6 AT6 da linha 2018 em diante estão entre as configurações mais interessantes.

Qual o melhor ano do Citroën C3 usado?

Para quem quer automático, os modelos 2018, 2019 e 2020 com transmissão de seis marchas merecem prioridade.

Citroën C3 automático dá problema?

O automático antigo de quatro marchas possui histórico de falhas em algumas unidades. O AT6 Aisin da linha 2018 em diante é tecnicamente mais interessante.

Como saber se o C3 é AT4 ou AT6?

O AT6 chegou para a linha 2018. Confira o ano-modelo do veículo, manual, versão e, quando necessário, faça a identificação por scanner.

O câmbio automático do C3 é CVT?

Não. Tanto o automático antigo quanto o AT6 são transmissões automáticas convencionais.

C3 1.5 é bom?

Pode ser uma boa opção manual, mas o sistema de arrefecimento deve ser cuidadosamente avaliado.

C3 1.2 PureTech é bom?

É bastante econômico, mas exige manutenção em dia e atenção especial ao sistema de sincronismo e ao óleo utilizado.

O C3 1.2 usa correia banhada a óleo?

Sim. A correia de sincronismo do 1.2 PureTech trabalha em contato com o lubrificante do motor.

Qual o consumo do C3 1.2?

A referência utilizada neste guia aponta aproximadamente 9,3 km/l na cidade e 10,1 km/l na estrada com etanol, e 13,2 km/l na cidade e 14,8 km/l na estrada com gasolina.

Qual o consumo do C3 1.6 AT6?

A referência utilizada aponta aproximadamente 7,6 km/l na cidade e 9,3 km/l na estrada com etanol, e 10,9 km/l na cidade e 13,2 km/l na estrada com gasolina.

Qual o tamanho do porta-malas do Citroën C3?

O compartimento de bagagem possui aproximadamente 300 litros.

O para-brisa Zenith vale a pena?

É um dos principais diferenciais do modelo. Em um usado, verifique trincas, impactos, funcionamento da cortina e sinais de infiltração.

Quais os principais problemas do C3 2013 a 2020?

Os principais pontos para inspeção incluem automático antigo, suspensão dianteira, coxins, arrefecimento do 1.5 e manutenção da correia no 1.2 PureTech.

Citroën C3 tem recall?

Sim. Existem campanhas aplicáveis a determinados veículos, incluindo airbags Takata. A consulta precisa ser feita pelo chassi.

Qual C3 automático comprar?

Vale concentrar a procura nos modelos 1.6 AT6 2018, 2019 ou 2020 bem conservados.

O que conferir antes de comprar um C3 usado?

Confira motor, arrefecimento, transmissão, correia, suspensão, pneus, para-brisa Zenith quando equipado, recalls, scanner, documentação e laudo cautelar.

Fontes e referências técnicas

Motores, equipamentos e transmissões podem variar conforme ano-modelo e versão. Valores FIPE são atualizados mensalmente. Antes da compra de qualquer veículo usado, recomenda-se inspeção mecânica independente e laudo cautelar.

Leonardo P. é responsável pelo conteúdo editorial do OnlyCars, site brasileiro independente dedicado ao universo automotivo. Produz e organiza conteúdos sobre carros e motos, avaliações de veículos usados, manutenção, manuais e materiais técnicos, trânsito, seguros e outros temas relacionados ao setor automotivo. Também realiza a revisão e atualização de conteúdos publicados no site.